![]() |
Подведомственные учреждения
Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров.21 июня в Брянском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова был проведен региональный этап Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами регионального этапа Чемпионата выступили департамент семьи социальной и демографической политики Брянской области, региональное отделение ООО «Союз пенсионеров России» при поддержке Отделения Пенсионного фонда России по Брянской области, Брянский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова", отделение по Брянской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному Федеральному округу и АНО «Центр социальной помощи «Добрые дела».
Напомним, что данный чемпионат проводился в Брянской области в восьмой раз. Мероприятия по обучению граждан старшего возраста навыкам в области информационных и компьютерных технологий входят в региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который направлен на создание к 2024 году условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.
Участниками чемпионата являлись мужчины 60 лет и женщины 55 лет и старше, а также принять участие в Чемпионате могли люди с ограниченными возможностями от 35 лет и выше. В этом году Чемпионат проводился по трем основным номинациям:
«Работа на смартфоне» ;
«Работа в поисковой системе Яндекс»;
«Финансовая грамотность в цифровой среде».
Целью проведения Чемпионата является популяризация среди граждан пожилого возраста, пенсионеров, лиц с ограниченными возможностями здоровья, движения по овладению компьютерными технологиями для успешной социальной адаптации в информационной среде, а также продвижение возможности получения государственных и муниципальных услуг через официальные интернет-порталы и сайты (порталы государственных и муниципальных услуг: gosuslugi.ru, mos.ru, nalog.ru, интернет-банкинг и т.д.), поиск и получение информации в поисковой системе Яндекс.
38 участников из 18 муниципальных образований области прошли в финал регионального этапа Чемпионата. Жюри было непросто работать, так как качество и уровень знаний наших пенсионеров в области компьютерных технологий растет с каждым годом. В итоге в номинации «Работа в поисковой системе Яндекс» определились пять призеров, ими стали:
Ходонова Анна Егоровна из п. Навля – I место;
Лебель Николай Николаевич из г. Сельцо – II место;
Кудашова Галина Владимировна из д. Никольская Слобода Жуковского района – II место;
Аршук Наталья Николаевна из с. Кистер Погарского района – III место;
Габдулвалеева Ирина Махсютовна из д. Никольская Слобода Жуковского района – III место (участник с ОВЗ, инвалид-колясочник).
В номинации «Работа на смартфоне» определились три призера, ими стали:
Байдракова Людмила Николаевна из пгт. Клетня – I место;
Щелчкова Галина Владимировна из г. Брянска – II место;
Феребкова Надежда Петровна из п. Путевка Брянского района– III место.
В номинации «Финансовая грамотность в цифровой среде» также были определены три призера, ими стали:
Петрова Любовь Ратмировна из с. Новоселки Брянского района – I место;
Игнашина Елена Васильевна из п. Путевка Брянского района – II место;
Асташина Галина Ивановна из г. Брянска– III место.
Все участники регионального этапа чемпионата были отмечены грамотами и подарками, а победители награждены дипломами и ценными призами от Регионального Отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Подводя итоги регионального этапа, к участникам обратились заместитель директора департамента Людмила Лужецкая, и председатель РО ООО «Союз пенсионеров России» Брянской области Нина Демчук, которые обозначили актуальность проведенного мероприятия, поблагодарили всех за участие и мастерство в выполнении заданий Чемпионата, пожелали успехов во всех начинаниях.
Четыре победителя регионального этапа чемпионата будут представлять Брянскую область в федеральном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в режиме он-лайн в г. Москве.
Пожелаем им удачи! |